ЦЕНА СПОКОЙСТВИЯ

На территории Быковского муниципального района количество газифицированных квартир – 829, из них договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования заключены с 798 владельцами или 96 процентов. Индивидуальных газифицированных домов в районе – 6963, договоров – 6464 или около 93 процентов. По данным инспекции Госжилнадзора, показатели по оформлению договоров на техническое обслуживание неплохие. Необходимость заключения такого документа и непосредственно проверки закреплена законодательством РФ. Согласно постановлению Правительства РФ №410, без техобслуживания пользование газовыми приборами запрещено. За последние два месяца 24 абонента отказались от техобслуживания, 20 из них уже вручены письменные уведомления о выполнении работ. На некоторых такое предупреждение подействовало. В 9 домовладениях специалисты уже провели техобслуживание. По словам руководителя службы внутридомового газового оборудования О.В. Чурюкиной, стоимость техобслуживания составляет от 400 до 1 тысячи рублей в год или около 150 рублей в месяц (в среднем). Плата зависит от количества единиц газового оборудования, его технических характеристик и других параметров. - На практике большая часть «уклонистов» ссылается, как правило, на материальные затруднения, остальные просто не считают нужным оплатить договор. К тем, кто проигнорирует, будет применена крайняя мера – отключение, - поясняет начальник газового участка С.В. Жилейкин. - В конечном итоге собственнику, если он планирует пользоваться газом, придется заключить договор на техобслуживание и обеспечить проведение соответствующих работ. Но стоить это будет заметно дороже. Ведь потребителю нужно будет оплатить отключение от сети и, соответственно, подключение.