В СФЕРЕ ЖКХ ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕ ПРОЗРАЧНО

Региональный комитет по тарифному регулированию выкладывает ежеквартально в Интернет утвержденные тарифы по всем регулируемым организациям, в том числе КХ "Быковское". Каждый потребитель может узнать не только тариф, но все экономические выкладки по его расчету. Говоря иначе, обеспечивается публичность, когда потребителю становится понятно, как формируется тариф и куда расходуют средства, которые жители региона платят жилищно-коммунальным службам. Сообщаем сайт: urt.volganet.ru. На главной странице найти раздел "Иная информация". Раскрыв его, перейти на строчку "Водоснабжение". Тарифы по водоснабжению в Быковском городском поселении одни из самых низких в районе. Коммунальщики объясняют это просто: - Чем больше население, тем больше потребление воды, и затраты предприятия "разбрасываются" на больший объем. Отсюда и меньшая плата. Кроме того, Быковское КХ проводит и определенные энергосберегающие мероприятия. Так, большая часть водяных скважин райцентра снабжена частотниками. Дополнительное оборудование для насосных скважин автоматизирует всё – начиная от запуска и остановки агрегатов и заканчивая контролем расхода воды. В планах коммунальщиков - оборудовать такими частотниками все действующие скважины. Их в райцентре - 11, в зимнее время работают четыре. Сумма оплаты за питьевую холодную воду рассчитывается умножением объема потребленной воды (по показаниям счетчика) на утвержденный тариф. Приборы учета установлены у 60 процентов потребителей. Для остальных утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению. Нормы прописаны в постановлении комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 30 декабря 2014 года № 573.

Дата публикации: 28 октября 2016 года